16 septiembre, 2019 - SatCesc

TDT: cambio de frecuencias en Aragón

Comienza el 18 de septiembre

El miércoles de la próxima semana, 18 de septiembre, comienza el cambio de frecuencias de televisión digital terrestre (TDT) en 645 municipios de las tres provincias de Aragón: 273 en Zaragoza, 196 en Teruel y 176 en Huesca.

El proceso del Segundo Dividendo Digital no implicará la aparición ni desaparición de canales de televisión, que simplemente se desplazan de frecuencia, ni la obsolescencia de televisores ni descodificadores de TDT. Asimismo, dependiendo de su tipología, en algunos edificios no será necesario adaptar las instalaciones de recepción de la señal de televisión, mientras que en los que sea preciso hacerlo la ciudadanía no tendrá que asumir ningún coste, ya que podrá solicitar las ayudas previstas por el Gobierno.

Durante el cambio de frecuencias de TDT, con el fin de facilitar la transición y minimizar el impacto para la ciudadanía, las cadenas de televisión emitirán simultáneamente a través de las frecuencias nueva y antigua (simulcast) antes de proceder al apagado de esta última. Esta emisión simultánea tendrá una duración de seis meses en la mayor parte de los municipios y de tres meses en alguno de ellos.

Próximas actuaciones: 18 de septiembre

En total, en la comunidad autónoma de Aragón, 28.702 edificios en los que residen 789.263 personas (18.980 y 630.747 respectivamente en la provincia de Zaragoza), tendrán que adaptar sus instalaciones durante el proceso del Segundo Dividendo Digital.

Último trimestre de 2019 y primero de 2020

Durante el último trimestre del año se producirá el cambio de frecuencias en otros 63 municipios aragoneses que reciben la señal de televisión de las áreas geográficas de Lleida Norte, Lleida Sur y Tarragona Sur: 40 en Teruel, 20 en Huesca y 3 en Zaragoza. Asimismo, a principios de 2020 el simulcast comenzará en 17 municipios de Zaragoza y 6 de Huesca incluidos en el área geográfica de Navarra.



Ayudas públicas

Para minimizar el impacto de este proceso sobre la ciudadanía, el Consejo de Ministros aprobó mediante Real Decreto el pasado 21 de junio la concesión directa de subvenciones por valor de 145 millones de euros, que serán gestionadas por la empresa pública Red.es. Las ayudas irán destinadas a compensar los costes derivados de la recepción o acceso a los servicios de comunicación audiovisual televisiva en las edificaciones afectadas por el Segundo Dividendo Digital. La cuantía de la subvención oscila entre 104,3 € y 677,95 €, en función de la infraestructura previamente instalada en el edificio.

Las solicitudes de ayudas se podrán presentar online hasta el 30 de septiembre de 2020, tras haber realizado previamente la adaptación de las instalaciones de recepción de la señal de TDT, entre el 1 de junio de 2019 y el 30 de septiembre de 2020. Será necesario presentar la documentación justificativa como la factura y el boletín de instalación. Solo se podrán solicitar ayudas para las actuaciones realizadas por empresas instaladoras del Registro de Instaladores de Telecomunicaciones de la Secretaría de Estado para el Avance Digital (SEAD).

Canales de información a la ciudadanía

Los ciudadanos y ciudadanas podrán consultar todas sus dudas en la página web http://www.televisiondigital.es/ y en los teléfonos 901 201 004 y 910 889 879.

Relación de municipios de la provincia de Zaragoza agrupados por áreas geográficas

Área geográfica de Zaragoza Norte: Aguilón, Aladrén, Alagón, Alborge, Alcalá de Ebro, Alfajarín, Alfamén, Alforque, Almolda (La), Almonacid de la Sierra, Almunia de Doña Godina(La), Alpartir, Arándiga, Asín, Bárboles, Bardallur, Biota, Boquiñeni, Botorrita, Brea de Aragón, Burgo de Ebro (El), Cabañas de Ebro, Cadrete, Calatorao, Calcena, Cariñena, Castejón de Valdejasa, Cerveruela, Cinco Olivas, Cuarte de Huerva, Chodes, Ejea de los Caballeros, Encinacorba, Épila, Erla, Farlete, Figueruelas, Fombuena, Fuendejalón, Fuentes de Ebro, Gelsa, Gotor, Grisén, Herrera de los Navarros, Illueca, Jarque de Moncayo, Jaulín, Joyosa (La), Leciñena, Longares, Lucena de Jalón, Luceni, Luesia, Luesma, Lumpiaque, María de Huerva, Mesones de Isuela, Mezalocha, Monegrillo, Mozota, Muel, Muela (La), Nigüella, Nuez de Ebro, Orés, Oseja, Osera de Ebro, Paniza, Pastriz, Pedrola, Perdiguera, Pina de Ebro, Pinseque, Plasencia de Jalón, Pleitas, Pozuelo de Aragón, Pradilla de Ebro, Puebla de Alfindén (La), Purujosa, Quinto, Remolinos, Ricla, Rueda de Jalón, Salillas de Jalón, San Mateo de Gállego, Sástago, Sobradiel, Tabuenca, Talamantes, Tauste, Tierga, Torres de Berrellén, Tosos, Urrea de Jalón, Utebo, Velilla de Ebro, Villafranca de Ebro, Villanueva de Gállego, Villanueva de Huerva, Villar de los Navarros, Vistabella, Zaragoza, Zuera, Biel y Villamayor de Gállego.



Área geográfica de Zaragoza Sur: Abanto, Acered, Aguarón, Alarba, Alconchel de Ariza, Aldehuela de Liestos, Alhama de Aragón, Anento, Aniñón, Aranda de Moncayo, Ariza, Atea, Ateca, Badules, Balconchán, Belmonte de Gracián, Berdejo, Berrueco, Bijuesca, Bordalba, Bubierca, Cabolafuente, Calatayud, Calmarza, Campillo de Aragón, Carenas, Castejón de Alarba, Castejón de las Armas, Cervera de la Cañada, Cetina, Cimballa, Clarés de Ribota, Codos, Contamina, Cosuenda, Cubel, Cuerlas (Las), Daroca, Embid de Ariza, Frasno (El), Fuentes de Jiloca, Gallocanta, Godojos, Ibdes, Jaraba, Langa del Castillo, Lechón, Mainar, Malanquilla, Maluenda, Manchones, Mara, Miedes de Aragón, Monreal de Ariza, Monterde, Montón, Morata de Jalón, Morata de Jiloca, Morés, Moros, Munébrega, Murero, Nombrevilla, Nuévalos, Olvés, Orcajo, Orera, Paracuellos de Jiloca, Paracuellos de la Ribera, Pomer, Pozuel de Ariza, Retascón, Romanos, Ruesca, Santa Cruz de Grío, Santed, Sabiñán, Sediles, Sestrica, Sisamón, Terrer, Tobed, Torralba de los Frailes, Torralba de Ribota, Torralbilla, Torrehermosa, Torrelapaja, Torrijo de la Cañada, Trasobares, Used, Valdehorna, Val de San Martín, Valtorres, Velilla de Jiloca, Vilueña (La), Villadoz, Villafeliche, Villalba de Perejil, Villalengua, Villanueva de Jiloca, Villarreal de Huerva, Villarroya de la Sierra y Villarroya del Campo.

Área geográfica de Huesca: Almochuel, Almonacid de la Cuba, Ardisa, Azuara, Belchite, Bujaraloz, Caspe, Codo, Chiprana, Escatrón, Fabara, Frago (El), Fuendetodos, Lagata, Lécera, Letux, Luna, Maella, Mediana de Aragón, Moneva, Moyuela, Murillo de Gállego, Pedrosas (Las), Piedratajada, Plenas, Puebla de Albortón, Puendeluna, Samper del Salz, Santa Eulalia de Gállego, Sierra de Luna, Valmadrid, Valpalmas, Zaida (La) y Marracos.

Área geográfica de Soria: Agón, Ainzón, Alberite de San Juan, Albeta, Alcalá de Moncayo, Ambel, Añón de Moncayo, Bisimbre, Borja, Bulbuente, Bureta, Buste (El), Fayos (Los), Fréscano, Gallur, Grisel, Litago, Lituénigo, Magallón, Maleján, Malón, Mallén, Novallas, Novillas, San Martín de la Virgen de Moncayo, Santa Cruz de Moncayo, Tarazona, Torrellas, Trasmoz, Vera de Moncayo y Vierlas.



Relación de municipios de la provincia de Teruel agrupados por áreas geográficas

Área geográfica de Teruel: Ababuj, Abejuela, Aguatón, Aguilar del Alfambra, Alba, Albarracín, Albentosa, Alcalá de la Selva, Alfambra, Almohaja, Alobras, Alpeñés, Allepuz, Arcos de las Salinas, Argente, Bañón, Bezas, Blancas, Bronchales, Bueña, Cabra de Mora, Calomarde, Camañas, Camarena de la Sierra, Camarillas, Caminreal, Cañada de Benatanduz, Cañada Vellida, Cascante del Río, Castellar (El), Cedrillas, Celadas, Cella, Corbalán, Cubla, Cuervo (El), Cuevas de Almudén, Cuevas Labradas, Escorihuela, Formiche Alto, Fortanete, Frías de Albarracín, Fuenferrada, Fuentes Calientes, Fuentes Claras, Fuentes de Rubielos, Galve, Gea de Albarracín, Griegos, Guadalaviar, Gúdar, Hinojosa de Jarque, Jabaloyas, Jarque de la Val, Jorcas, Libros, Lidón, Linares de Mora, Manzanera, Mezquita de Jarque, Miravete de la Sierra, Monreal del Campo, Monteagudo del Castillo, Monterde de Albarracín, Mora de Rubielos, Moscardón, Mosqueruela, Noguera de Albarracín, Nogueruelas, Odón, Ojos Negros, Olba, Orrios, Pancrudo, Peracense, Peralejos, Perales del Alfambra, Pitarque, Pobo (El), Pozondón, Pozuel del Campo, Puebla de Valverde (La), Puertomingalvo, Rillo, Riodeva, Ródenas, Royuela, Rubiales, Rubielos de la Cérida, Rubielos de Mora, Saldón, San Agustín, Santa Eulalia, Sarrión, Segura de los Baños, Singra, Terriente, Teruel, Toril y Masegoso, Tormón, Torrecilla del Rebollar, Torrelacárcel, Torremocha de Jiloca, Torres de Albarracín, Torrijas, Torrijo del Campo, Tramacastiel, Tramacastilla, Valacloche, Valbona, Valdecuenca, Valdelinares, Vallecillo (El), Veguillas de la Sierra, Villafranca del Campo, Villanueva del Rebollar de la Sierra, Villar del Cobo, Villar del Salz, Villarquemado, Villarroya de los Pinares, Villastar, Villel y Visiedo.

Área geográfica de Huesca: Alacón, Albalate del Arzobispo, Alcaine, Alcañiz, Alloza, Anadón, Andorra, Ariño, Azaila, Blesa, Calaceite, Calanda, Cañizar del Olivar, Castel de Cabra, Castelnou, Castelserás, Codoñera (La), Cortes de Aragón, Cretas, Crivillén, Estercuel, Foz-Calanda, Gargallo, Híjar, Hoz de la Vieja (La), Huesa del Común, Jatiel, Josa, Loscos, Maicas, Martín del Río, Mata de los Olmos (La), Monforte de Moyuela, Montalbán, Muniesa, Obón, Oliete, Olmos (Los), Palomar de Arroyos, Plou, Puebla de Híjar (La), Samper de Calanda, Torrecilla de Alcañiz, Torre de las Arcas, Torrevelilla, Urrea de Gaén, Valdealgorfa, Vinaceite y Vivel del Río Martín.

Área geográfica de Zaragoza Sur: Allueva, Báguena, Barrachina, Bea, Bello, Burbáguena, Calamocha, Castejón de Tornos, Cosa, Cucalón, Ferreruela de Huerva, Fonfría, Lagueruela, Lanzuela, Orihuela del Tremedal, Salcedillo, San Martín del Río, Tornos, Torralba de los Sisones, Torre los Negros y Villahermosa del Campo.

Área geográfica de Zaragoza Norte: Bádenas, Nogueras y Santa Cruz de Nogueras.



Relación de municipios de la provincia de Huesca agrupados por áreas geográficas

Área geográfica de Huesca: Abiego, Abizanda, Adahuesca, Agüero, Aisa, Albalate de Cinca, Albalatillo, Albelda, Albero Alto, Albero Bajo, Alberuela de Tubo, Alcalá de Gurrea, Alcalá del Obispo, Alcampell, Alcolea de Cinca, Alcubierre, Alerre, Alfántega, Almudévar, Almunia de San Juan, Almuniente, Alquézar, Altorricón, Angüés, Antillón, Argavieso, Arguis, Ayerbe, Azanuy-Alins, Azara, Azlor, Baélls, Banastás, Barbastro, Barbués, Barbuñales, Bárcabo, Belver de Cinca, Benasque, Berbegal, Bielsa, Bierge, Biescas, Binaced, Binéfar, Bisaurri, Biscarrués, Blecua y Torres, Boltaña, Borau, Broto, Caldearenas, Campo, Canal de Berdún, Candasnos, Canfranc, Capdesaso, Casbas de Huesca, Castejón del Puente, Castejón de Monegros, Castejón de Sos, Castelflorite, Castiello de Jaca, Castillazuelo, Colungo, Chalamera, Chía, Chimillas, Esplús, Estada, Estadilla, Fanlo, Fiscal, Fonz, Foradada del Toscar, Fueva (La), Gistaín, Grado (El), Grañén, Gurrea de Gállego, Hoz de Jaca, Huerto, Huesca, Ibieca, Igriés, Ilche, Isábena, Jaca, Labuerda, Laluenga, Lalueza, Lanaja, Laperdiguera, Lascellas-Ponzano, Laspaúles, Laspuña, Loporzano, Loscorrales, Monflorite-Lascasas, Monzón, Naval, Novales, Nueno, Olvena, Ontiñena, Osso de Cinca, Palo, Panticosa, Peñalba, Peñas de Riglos (Las), Peralta de Alcofea, Peralta de Calasanz, Peraltilla, Perarrúa, Pertusa, Piracés, Plan, Poleñino, Pozán de Vero, Puebla de Castro (La), Puértolas, Pueyo de Araguás (El), Pueyo de Santa Cruz, Quicena, Robres, Sabiñánigo, Sahún, Salas Altas, Salas Bajas, Salillas, Sallent de Gállego, San Esteban de Litera, Sangarrén, San Juan de Plan, Santa Cilia, Santa Cruz de la Serós, Santaliestra y San Quílez, Sariñena, Secastilla, Seira, Sena, Senés de Alcubierre, Sesa, Sesué, Siétamo, Tamarite de Litera, Tardienta, Tella-Sin, Tierz, Torla-Ordesa, Torralba de Aragón, Torre la Ribera, Torres de Alcanadre, Torres de Barbués, Tramaced, Valfarta, Valle de Bardají, Valle de Lierp, Velilla de Cinca, Beranuy, Vicién, Villanova, Villanúa, Villanueva de Sigena, Yebra de Basa, Yésero, Zaidín, Puente la Reina de Jaca, San Miguel del Cinca, Sotonera (La), Lupiñén-Ortilla, Santa María de Dulcis, Aínsa-Sobrarbe, Hoz y Costean y Vencillón.

Área geográfica de Zaragoza Norte: Loarre.

NP

TDT

avatar
  Suscribir  
Notificar